• titular3
  • titular2
  • titular1
/La Escuela / Organización

Organización

15-12-2017

 easd burgos organization

Equipo Directivo

Director: Alejandro Caballero Gutiérrez

Secretaria: María Teresa Monzón Barbero

Jefa de Estudios: Ana María de Obesso Grijalvo

Jefa de Estudios adjunta: Ángela Asensio Barcala

 

Consejo Escolar

Presidente: Alejandro Caballero Gutiérrez.

Jefa de Estudios: Ana María de Obesso Grijalvo

Representante del Ayuntamiento: Dolores María Gómez Monedero

Representantes de Profesores: Ángela Asensio Barcala, Roberto Izquierdo Peñacoba, Alicia Ruiz, María Ángeles Porres Benito, Marina Hernández

Representantes de Alumnos: Yolanda Modamio, María Ibáñez García, Samara Tamames González, Mario Fernández Saiz

Representante de Padres y Madres: María Asunción Arribas de Miguel

Representante del personal de Admon. y Servicios: José María Fernández Domínguez

Representante de igualdad entre Hombres y Mujeres: Ángela Asensio Barcala

Secretaria (con voz pero sin voto): María Teresa Monzón Barbero

Departamentos

Dpto. Actividades Complementarias, Extraescolares y Desarrollo y Promoción Artística:

Alicia Ruiz López

Dptos. Didácticos

Dibujo Artístico: Roberto Izquierdo Peñacoba

Imagen y Diseño: Mª Luz Calleja Castro

Historia del Arte: Miguel Ángel Díaz Jiménez

Científico-Técnico: Stefanos Petridis

Volumen: Miguel Ángel Ortega Ruiz

Proyectos C.F. Artes Aplicadas de la Madera: Laureano Peix Almaraz

Proyectos C.F. Artes Aplicadas a la Indumentaria: Luis Rioja González

Bachillerato de Artes: Fátima García Martínez

Proyectos e investigación Diseño de Moda: Susana Rioseras Montejano

 

Otros

Responsable Biblioteca: Mª Luz Calleja de Castro

Responsable T.I.C.: Jesús García Pérez

Responsable Medios Audiovisuales: María Luz Calleja de Castro

Representante en C.F.I.E.: Patricia Gil Aís

Coordinadora de convivencia: Patricia Gil Aís

Proyectos Internacionales: Ana María de Obesso Grijalvo

Coordinadora Bachillerato Artístico: Aurora Molinero Buendía

Coordinadora de Enseñanzas Artísticas Profesionales: Inmaculada Pérez Montoro

Coordinadora de Enseñanzas Artísticas Superiores: Ana María de Obesso Grijalvo

Responsable del Aula Virtual: Miguel Ángel Díaz Jiménez

Responsable de Intromoda: Noemi Vázquez Álvarez

Responsable Bolsa de Trabajo: José Luis Pinto Sánchez

Coordinador de la Formación en Centros de Trabajo: Laureano Peix Almaraz

Coordinadora de Prácticas Externas: Montserrat Marín Arceo

Responsable de Relaciones Institucionales: Alejandro Caballero Gutiérrez

Coordinador del Plan de Lectura: Gonzalo Álvarez Pereletegui

Tutores de Grupo

Bachillerato de Artes

1º BACH. “A”: Aurora Molinero Buendía

1º BACH. “B”: Pilar Martínez Crespo

1º BACH. “C”: Gonzalo Álvarez Pereletegui

2º BACH. “A”: Fátima García Martínez

2º BACH. “B”: Julia Alonso García

2º BACH. “C”: Jairo Bolado Rodrigo

C.F.G. Medios y Superiores de Artes Aplicadas a la Madera

1º C.F.G.S. Dorado, Plateado y Policromía: Julián Ruiz García

2º C.F.G.S. Dorado, Plateado y Policromía: Marisa Ledesma Rodrigo

1º C.F.G.S. Ebanistería Artística: Rafael Otaño Llorente

2º C.F.G.S. Ebanistería Artística: José Ignacio Moncalvillo Saiz

1º C.F.G.S. Técnicas de la Escultura: Julio César Murguía Sainz

2º C.F.G.S. Técnicas de la Escultura: Jesús Pérez García

E.A.P. Grado Medio: Artes Aplicadas a la Indumentaria

1º C.F.G.M. Artesanía de Complementos del Cuero: Stefanos Petridis

2º C.F.G.M. Artesanía de Complementos de Cuero: Alicia Ruiz López

E.A.P. Grado Superior: Modelismo e Indumentaria

1º C.F.G. SUP Modelismo e Indumentaria: Patricia Gil Aís

2º C.F.G. SUP Modelismo e Indumentaria: Sonia Sainz Pardo

Enseñanzas Artísticas Superiores de Diseño de Moda

Susana Rioseras Montejano, Mª Luz Calleja Castro, Mª Patrocinio Azpeleta Gutiérrez, Noemi Vázquez Álvarez y Rosa Escudero Camarero,

Tutores Prácticas Ciclos Formativos

E.A.P. Grado Medio: Artesanía Complementos de Cuero: Luis Rioja González

E.A.P. Artes Aplicadas a la Madera: Ángela Asensio Barcala

E.A.P. Grado Medio: Ebanistería Artística: José Ignacio Moncalvillo Sainz

E.A.P. Grado Superior: Modelismo e Indumentaria: Sonia Sainz Pardo

Otros Tutores

Pendientes Bachillerato: Aurora Molinero Buendía

Pendientes Ciclos Formativos: Laureano Peix Almaraz

Becarios: Carlos Cermeño de Giles

Profesores de  la EASD

Departamento de Proyectos: Diseño de Moda

Departamento de Dibujo Artístico

Roberto Izquierdo Peñacoba:
rizquierdo@easdburgos.es
Alicia Ruiz López:
alicia@easdburgos.es
Carmen Ortega Angulo:
carmen@easdburgos.es

Departamento de Volumen

José Luis Pinto Sánchez:
joseluis@easdburgos.es
Miguel Ángel Ortega Ruiz:
maortega@easdburgos.es
Inmaculada Pérez Montoro :
inmaculada@easdburgos.es

Departamento de Historia del Arte

Miguel Ángel Díaz Jiménez:
mad@easdburgos.es
Ana María de Obesso Grijalvo:
ana@easdburgos.es
Patricia Gil Aís:
patricia@easdburgos.es
Fernando A. Álvarez-Touchard Paz :
fernando@easdburgos.es
Araceli Pascual:
araceli@easdburgos.es

Departamento de Proyectos: Diseño de Moda

Susana Rioseras Montejano:
susana@easdburgos.es
Bárbara Grau Escobar:
barbara@easdburgos.es
Marina Hernández Sánchez:
marina@easdburgos.es
Noemi Vázquez Álvarez:
noemi@easdburgos.es

Departamento de Proyectos de Escultura

Ángela Asensio Barcala:
angela@easdburgos.es
Laureano Peix Almaraz:
laure@easdburgos.es
Jesús García Pérez:
jesusg@easdburgos.es
José Ignacio Moncalvillo Saiz:
joseignacio@easdburgos.es
Julián Ruiz García:
julian@easdburgos.es

Departamento de Proyectos de Indumentaria

Luis Rioja González:
luis@easdburgos.es
Montserrat Marín Arceo:
montse@easdburgos.es
Rosa Escudero Camarero:
rosa@easdburgos.es
Sonia Sainz Pardo:
sonia@easdburgos.es
María P. Azpeleta Gutiérrez:
maria.azpeleta@easdburgos.es
Mª Paz Rodriguez:mpaz@easdburgos.es

Departamento de Imagen y Diseño

Alejandro Caballero Gutiérrez:
acaballero@easdburgos.es
María Luz Calleja de Castro:
luzcastro@easdburgos.es
María Teresa Monzón Barbero:
maite@easdburgos.es
Pilar M. Martínez Crespo:
pilar@easdburgos.es
Marisa Ledesma Rodrigo:
marisa@easdburgos.es
Cristina García Fernández:
cristina.garcia@easdburgos.es

Departamento de Científico-Técnico

Stefanos Petridis
stefanos@easdburgos.es
Julio Cérsar Munguía Sainz:
juliocesar@easdburgos.es
Bárbara García Santamaría:
barbara.garcia@easdburgos.es
Rafael Otaño Llorente:
rafael@easdburgos.es

Departamento de Bachillerato

José Ignacio Álvaro Portillo (Filosofía):
ignacio@easdburgos.es
Gemma Izarra Martínez (Lengua y Literatura):
gemma@easdburgos.es
Gonzalo Álvarez Pereletegui (Lengua y Literatura):
gonzalo@easdburgos.es
Fátima García Martínez (Inglés):
fatima@easdburgos.es
Aurora Molinero Buendía (Inglés):
aurora@easdburgos.es
Jairo Bolado Rodrigo (Hª de España):
jairo@easdburgos.es
Silvia (Educación Física):
silvia@easdburgos.es
Pilar Melgar (religión):
pilar.melgar@easdburgos.es
Julia Alonso García:
julia@easdburgos.es
María Ángeles Porres Benito:
mangeles@easdburgos.es
Fernando Sánchez Blanco:
fernando.sanchez@easdburgos.es
Begoña Hernando Munguira:
b.hernando@easdburgos.es

 

|
© 2017 EAS Burgos | Aviso legal | easdburgos.es | Acceso |