• Pasarela2018
/La Escuela / Organización

Organización

20-10-2018

 easd burgos organization

Equipo Directivo

Director: Alejandro Caballero Gutiérrez

Secretaria: María Teresa Monzón Barbero

Jefa de Estudios: Ana María de Obesso Grijalvo

Jefa de Estudios adjunta: Ángela Asensio Barcala

 

Consejo Escolar

Presidente: Alejandro Caballero Gutiérrez.

Jefa de Estudios: Ana María de Obesso Grijalvo

Representante del Ayuntamiento: Dolores María Gómez Monedero

Representantes de Profesores: Ángela Asensio Barcala, Roberto Izquierdo Peñacoba, Alicia Ruiz, María Ángeles Porres Benito, Marina Hernández

Representantes de Alumnos: Yolanda Modamio, María Ibáñez García, Samara Tamames González, Mario Fernández Saiz

Representante de Padres y Madres: María Asunción Arribas de Miguel

Representante del personal de Admon. y Servicios: José María Fernández Domínguez

Representante de igualdad entre Hombres y Mujeres: Ángela Asensio Barcala

Secretaria (con voz pero sin voto): María Teresa Monzón Barbero

Departamentos

Dpto. Actividades Complementarias, Extraescolares y Desarrollo y Promoción Artística:

Alicia Ruiz López

Dptos. Didácticos

Dibujo Artístico: Roberto Izquierdo Peñacoba

Imagen y Diseño: Mª Luz Calleja Castro

Historia del Arte: Miguel Ángel Díaz Jiménez

Científico-Técnico: Stefanos Petridis

Volumen: Miguel Ángel Ortega Ruiz

Proyectos C.F. Artes Aplicadas de la Madera: Laureano Peix Almaraz

Proyectos C.F. Artes Aplicadas a la Indumentaria: Luis Rioja González

Bachillerato de Artes: Ignacio Álvarez Portillo

Proyectos e investigación Diseño de Moda: Marina Hernández Sánchez

 

Otros

Responsable Biblioteca: Mª Luz Calleja de Castro

Responsable Medios Audiovisuales: Mª Luz Calleja de Castro

Responsable Medios Informáticos: Jesús García Pérez

Representante en C.F.I.E.: María Ángeles Porres Benito

Coordinadora de Convivencia: Fátima García Martínez

Responsable de Atención a la Diversidad: Ángela Asensio Barcala

Proyectos Internacionales: Ana María de Obesso Grijalvo

Coordinadora de Enseñanzas Artísticas Superiores: Ana María de Obesso Grijalvo

Coordinadora de Enseñanzas Artísticas Profesionales: Rosa Camarero Escudero

Coordinadora Bachillerato Artístico: Leticia Ortega Urién

Responsable de Jornadas Intromoda: Sara González Nava

Responsable de Jornadas _nlaza: Leticia Ortega Urién

Responsable Bolsa de Trabajo: José Luis Pinto Sánchez

Coordinadora de Prácticas Externas: Montserrat Marín Arceo

Coordinador de la Formación en Centros de Trabajo: Laureano Peix Almaraz

Responsable de Relaciones Institucionales: Alejandro Caballero Gutiérrez

Responsable del Aula Virtual: Miguel Ángel Díaz Jiménez

Responsable de Riesgos Laborales: Miguel Ángel Díaz Jiménez

Coordinador del Plan de Lectura: Cristina Álvarez Martínez

Tutores de Grupo

Bachillerato de Artes

1º BACH. “A”: Ignacio Álvarez Portillo

1º BACH. “B”:Estefanía Mañas Cerezo

1º BACH. “C”: Fátima García Martínez

2º BACH. “A”:  Leticia Ortega Urién

2º BACH. “B”: Guillermina Casado López

2º BACH. “C”: Cristina Álvarez Martínez

C.F.G.  Superiores de Artes Aplicadas a la Escultura

1º C.F.G.S. Dorado, Plateado y Policromía: Stefanos Petridis

2º C.F.G.S. Dorado, Plateado y Policromía: Miguel Ángel Díaz Jimenez

1º C.F.G.S. Ebanistería Artística: Belén González Marín

2º C.F.G.S. Ebanistería Artística: Fernando Álvarez-Touchard Paz

1º C.F.G.S. Técnicas de la Escultura:  Laureano Peix Almaraz

2º C.F.G.S. Técnicas de la Escultura: Miguel Ángel Ortega Ruiz

E.A.P. Grado Medio: Artes Aplicadas a la Indumentaria

1º C.F.G.M. Artesanía de Complementos del Cuero: Inmaculada Pérez Montoro

2º C.F.G.M. Artesanía de Complementos de Cuero: Jesús Rodíguez Guerra

E.A.P. Grado Superior: Artes Aplicadas a la Indumentaria

1º C.F.G. SUP Modelismo e Indumentaria: Montse Marín Arceo

2º C.F.G. SUP Modelismo e Indumentaria: Rosa Escudero Camarero

Enseñanzas Artísticas Superiores de Diseño de Moda

1ºA: José Luis Pinto Sánchez

1º B: Mª Smara Gonçalves Díez

2º: Sonia Saíns Pardo

3º: Sara González Nava

4º: Raquel Soto Izquierdo

Tutores FCT: Prácticas en Enseñanzas Artísticas Profesionales (Ciclos Formativos)

C.F.Grado Medio: Artesanía Complementos de Cuero: Paloma

CFGS Modelismo de Indumentaria: Rosa Camarero Escudero

C.F. Grado Superior Escultura en Madera: Laureano Peix Almaraz

C.F. Grado Superior Ebanistería Artística: Mª Cristina González Cubillo

C.F. Grado Superior: Dorado, Plateado y Policromía: Julián Ruiz

Otros Tutores

Pendientes Bachillerato: Héctor Santalices Perandones

Pendientes Ciclos Formativos: Mª Jesús Sánchez Espada

Faltas de Bachillerato: Mª Jesús Sánchez Espada

 

Profesores de  la EASD

Departamento de Proyectos en Investigación

Susana Rioseras Montejano: susana@easdburgos.es

Marina Hernández Sánchez: marina@easdburgos.es

Sara González Nava: sara@easdburgos.es

Raquel Soto Izquierdo: raquelsoto@easdburgos.es

Navas, Mónica: monica@easdburgos.es

Departamento de Dibujo Artístico

Roberto Izquierdo Peñacoba: rizquierdo@easdburgos.es

Alicia Ruiz López: alicia@easdburgos.es

Victoria Aragón Herrero: victoria@easdburgos.es

Departamento de Volumen

José Luis Pinto Sánchez: joseluis@easdburgos.es

Miguel Ángel Ortega Ruiz: maortega@easdburgos.es

Inmaculada Pérez Montoro: inma@easdburgos.es

Departamento de Historia del Arte

Miguel Ángel Díaz Jiménez: mad@easdburgos.es

Ana María de Obesso Grijalvo: ana@easdburgos.es

Jesús Rodríguez Guerra: jesusr@easdburgos.es

Fernando A. Álvarez-Touchard Paz : fernando@easdburgos.es

Departamento de Proyectos de Escultura

Ángela Asensio Barcala: angela@easdburgos.es

Laureano Peix Almaraz: laure@easdburgos.es

Jesús García Pérez: jesusg@easdburgos.es

González Cubillo, María Cristina: mariac @easdburgos.es

Departamento de Proyectos de Indumentaria

Luis Rioja González: luis@easdburgos.es

Montserrat Marín Arceo: montse@easdburgos.es

Rosa Escudero Camarero: rosa@easdburgos.es

Sonia Sainz Pardo: sonia@easdburgos.es

Departamento de Imagen y Diseño

María Luz Calleja de Castro: luzcastro@easdburgos.es

Alejandro Caballero Gutiérrez: acaballero@easdburgos.es

María Teresa Monzón Barbero: maite@easdburgos.es

Sonia Fernández del Río: soniaf@easdburgos.es

María Encarnación Mateos Fernández: mariae@easdburgos.es

Mª Ángeles Ovejero de Pablo: mangeleso@easdburgos.es

Departamento de Científico-Técnico

Smara Gonçalves Díez: smara.goncalves@easdburgos.es

Stefanos Petridis: stefanos@easdburgos.es

Belén González Marín: beleng@easdburgos.es

Margarita Domingo Hernández: margarita@easdburgos.es

Departamento de Bachillerato

José Ignacio Álvaro Portillo (Filosofía): ignacio@easdburgos.es

Asunción Adán Merino (Lengua y Literatura): asuncion@easdburgos.es

María Estefanía Mañas Cerezo (Lengua y Literatura): estefania@easdburgos.es

Fátima García Martínez (Inglés): fatima@easdburgos.es

María Jesús Sánchez Espada (Inglés): mjsanchez@easdburgos.es

Cristina Álvarez Martínez (Hª de España): cristinaalvarez@easdburgos.es

María Cueto Moriyón (Educación Física): mcueto@easdburgos.es

Eva (religión): evav@easdburgos.es

Leticia Ortega (dibujo): leticia@easdburgos.es

María Ángeles Porres Benito(dibujo): mangeles@easdburgos.es

Guillermina Casado (dibujo): guillermina@easdburgos.es

David Martín Espinosa (dibujo): davidm@easdburgos.es

Héctor Santalices Perandones (diseño): hector@easdburgos.es

|
© 2018 EASD Burgos | Aviso legal | easdburgos.es | Acceso |